Cuadrilla H.Costaleros.

                "Estos son los hombres que portan el Altar andante de la Virgen de los Ángeles en la Gloriosa tarde del Domingo de Ramos Palaciego".

Capataz General:
Enrique González Begines.

Auxiliares Capataz:
José Coto Troncoso

Auxiliares contraguia:
José Santos Rodríguez.
Joaquin Galán Martin

Aguaó:
José Hidalgo Fernandez.

Escoltas de honor:
Alberto Velasco Oliva

Javier Moreno

Acompañamiento Musical:
Banda Municipal de Música Fernando Guerrero (Los Palacios y Villafranca).

COSTALEROS VIRGEN DE LOS ÁNGELES 2017

1ª Trabajadera:

FRANCISCO JAVIER BAREA AGUILAR
JUAN JOSE PAREJO CURADO
JUAN ANTONIO MARTIN DIAZ
ALFREDO GUTIERREZ AYALA
JOSE MANUEL BENITEZ REPISO
MARCO ANTONIO CABALLERO CABALLERO
JOAQUIN ALONSO CASTILLO
*MANUEL FALCON GORDILLO
ENRIQUE MORENO CAMACHO
+JOSE MANUEL BEGINES HERRERA

2ª Trabajadera:
JOSE ANTONIO GALLARDO MARTIN
ENRIQUE JESUS ANGULO CARAVACA
JESUS GARCIA PEREZ
ANTONIO JESUS ANTEQUERA RUIZ
JOSE ALBERTO MUÑOZ RUIZ
FRANCISCO JAVIER SALAS CASTRO
JOSE ANTONIO BEGINES FALCON
SALVADOR LLERA DORADO
+MANUEL ROMERO RODRIGUEZ

3ª Trabajadera:
JOSE INIESTA COTO
JOSE MANUEL MAYO CANGA-ARGÜELLES
MARIO GONZALVEZ ROSA
ADRIAN CARRANZA CASTRO
MANUEL MELLADO SIERRA
*MANUEL JARANA BEGINES
JUAN ANTONIO BEGINES VERA
CARLOS PICOSSI SALAS
JESUS VALLE DIAZ
*JUAN LUIS HORMIGO PAEZ

4ª Trabajadera:
ANTONIO CID ROMERO
MANUEL MUÑOZ MARTIN
JOSE MANUEL CARO CANO
MANUEL GARCIA TROYA
JUAN ANTONIO JIMENEZ AYALA
MANUEL GALLEGO RINCON
*FRANCISCO  VICENTE GONZALEZ BEGINES
*CARLOS RODRIGUEZ RODRIGUEZ
JOSE MANUEL FERNANDEZ GARCIA
JUAN JOSE SANTOS RUBIO

5ª Trabajadera:
ANTONIO BLANCO DEL VALLE
MANUEL BENITEZ SALGUERO
JOSE JOAQUIN GALAN MÁRQUEZ
ENRIQUE   BERNAL ROMERO
EDUARDO SANCHEZ FERNANDEZ
JOAQUIN JIMENEZ GALVAN
ANTONIO BERNAL BASCO
ENRIQUE GONZÁLVEZ GONZÁLEZ
FRANCISCO ROMERO GONZALEZ
*ANTONIO JIMENEZ SANCHEZ

6ª Trabajadera:
JUAN JESUS GARCIA LAINEZ
JUAN CARLOS AMUEDO LAINEZ
CARLOS JAVIER SANTOS BARRAGAN
DAVID SANTOS RODRIGUEZ
JOSE ENRIQUE ARMENTA GONZÁLVEZ
JOSE MANUEL GALAN GUISADO
BENJAMIN SALMERON BAEZ
ANTONIO LUCAS ROMERO
ALVARO BALIÑO SILVESTRE
FERNANDO VALLE BARBA
DAVID OJUEZ ZUÑIGA

COSTALEROS VIRGEN DE LOS ÁNGELES 2016
Capataz General:
Enrique González Begines.

Auxiliares Capataz:
Manuel Falcón Gordillo.

Auxiliares contraguia:
José Coto Troncoso
José Santos Rodríguez.

Joaquin Galán Martin

1ª Trabajadera:

FRANCISCO JAVIER BAREA AGUILAR
JUAN JOSE PAREJO CURADO
JUAN ANTONIO MARTIN DIAZ
ALFREDO GUTIERREZ AYALA
MIGUEL ANGEL BOHORQUEZ FALCON
JOSE MANUEL BENITEZ REPISO
MARCO ANTONIO CABALLERO CABALLERO
JOAQUIN ALONSO CASTILLO
JOSE MANUEL BEGINES HERRERA
ENRIQUE MORENO CAMACHO
JOSE ANTONIO GALLARDO MARTIN

2ª Trabajadera:

ANTONIO JESUS PEREZ BEGINES
ENRIQUE JESUS ANGULO CARAVACA
MANUEL ROMERO RODRIGUEZ
JESUS GARCIA PEREZ
FRANCISCO PEREZ PEREZ
ANTONIO JESUS ANTEQUERA RUIZ
JOSE ALBERTO MUÑOZ RUIZ
FRANCISCO JAVIER SALAS CASTRO
JOSE ANTONIO BEGINES FALCON
SALVADOR LLERA DORADO

3ª Trabajadera:

JOSE INIESTA COTO
JOSE MANUEL MAYO CANGA-ARGÜELLES
MARIO GONZALVEZ ROSA
ADRIAN CARRANZA CASTRO
MANUEL MELLADO SIERRA
FRANCISCO MANUEL MAESTRE BENITEZ
JUAN ANTONIO BEGINES VERA
CARLOS PICOSSI SALAS
*JESUS VALLE DIAZ
JOSE MANUEL FERNANDEZ GARCIA

4ª Trabajadera:

ANTONIO CID ROMERO
MANUEL MUÑOZ MARTIN
*JOSE MANUEL CARO CANO
MANUEL GARCIA TROYA
JUAN ANTONIO JIMENEZ AYALA
MANUEL GALLEGO RINCON
JESUS MARI JIMENEZ GARCIA
*JESUS SIERRA ROMERO

5ª Trabajadera:

*JUAN JOSE SANTOS RUBIO
ANTONIO BLANCO DEL VALLE
MANUEL BENITEZ SALGUERO
JOSE JOAQUIN GALAN MÁRQUEZ
ENRIQUE   BERNAL ROMERO
EDUARDO SANCHEZ FERNANDEZ
JOAQUIN JIMENEZ GALVAN
ANTONIO BERNAL BASCO
ENRIQUE GONZÁLVEZ GONZÁLEZ
FRANCISCO ROMERO GONZALEZ

6ª Trabajadera:

*JUAN JESUS GARCIA LAINEZ
JUAN CARLOS AMUEDO LAINEZ
CARLOS JAVIER SANTOS BARRAGAN
DAVID SANTOS RODRIGUEZ
JOSE ENRIQUE ARMENTA GONZÁLVEZ
JOSE MANUEL GALAN GUISADO
BENJAMIN SALMERON BAEZ
ANTONIO LUCAS ROMERO
ALVARO BALIÑO SILVESTRE
FERNANDO VALLE BARBA
DAVID OJUEZ ZUÑIGA



 COSTALEROS VIRGEN DE LOS ÁNGELES 2015
Capataz General:
Enrique González Cabeza.

Auxiliares Capataz:
Enrique González Begines
Manuel Falcón Gordillo.

Auxiliares contraguia:
José Coto Troncoso
José Santos Rodríguez.

1ª Trabajadera:
JUAN ANTONIO MARTIN DIAZ
ALFREDO GUTIERREZ AYALA
MIGUEL ANGEL BOHORQUEZ FALCON
JOSE MANUEL BENITEZ REPISO
JOAQUIN GALAN MARTIN
+JOAQUIN CASTILLO ALONSO
JOSE MANUEL BEGINES HERRERA
ENRIQUE MORENO CAMACHO

JUAN JOSE PAREJO CURADO
* FRANCISCO JAVIER BAREA AGUILAR

2ª Trabajadera:
ANTONIO JESUS PEREZ BEGINES
ENRIQUE JESUS ANGULO CARAVACA
+MANUEL ROMERO CHANO
JESUS GARCIA PEREZ
JOSE ANTONIO GALLARDO MARTIN
ANTONIO JESUS ANTEQUERA RUIZ
JOSE ALBERTO MUÑOZ RUIZ
JOSE ANTONIO BEGINES FALCON

MARCOS ANTONIO CABALLERO CABALLERO
FCO. JAVIER SALAS CASTRO

3ªTrabajadera:
JOSE MANUEL MAYO CANGA-ARGÜELLES
FRANCISCO PEREZ PEREZ
SALVADOR LLERA DORADO 
MANUEL MELLADO SIERRA
FRANCISCO MANUEL MAESTRE BENITEZ
JUAN ANTONIO BEGINES VERA
CARLOS PICOSSI SALAS

 JUAN MANUEL RODEIGUEZ "Pajarito"
*ADRIAN CARRANZA

4ªTrabajadera:
JOSE INIESTA COTO
MANUEL MUÑOZ MARTIN
+MARIO GONZALVEZ ROSA
MANUEL GARCIA TROYA
JUAN ANTONIO JIMENEZ AYALA
MANUEL GALLEGO RINCON
JESUS MARI JIMENEZ

ANTONIO  MANUEL CID ROMERO
*JAVIER PEREZ 

5ªTrabajadera:
MANUEL BENITEZ SALGUERO
JOSE JOAQUIN GALAN MÁRQUEZ
ENRIQUE BERNAL ROMERO
EDUARDO SANCHEZ FERNANDEZ
* JOAQUIN JIMENEZ GALVAN "Quini"
ANTONIO BLANCO DEL VALLE
ENRIQUE GONZÁLVEZ GONZÁLEZ
ANTONIO BERNAL BASCO
FRANCISCO ROMERO GONZALEZ"Caserita"

6ªTrabajadera:
+JOSE MARIA MARTIN GARCIA
CARLOS JAVIER SANTOS BARRAGAN
DAVID SANTOS RODRIGUEZ
JOSE ENRIQUE ARMENTA GONZÁLVEZ
JOSE MANUEL GALAN GUISADO
BENJAMIN SALMERON BAEZ
ANTONIO LUCAS ROMERO
ALVARO BALIÑO SILVESTRE
FERNANDO VALLE BARBA

JUAN CARLOS AMUEDO LAINEZ
DAVID OJUEZ ZUÑIGA

* Entran a formar parte de esta cuadrilla en este año 2015
+ Lesionados

COSTALEROS VIRGEN DE LOS ÁNGELES 2014
 1ª Trabajadera:
JUAN ANTONIO MARTIN DIAZ
ALFREDO GUTIERREZ AYALA
MIGUEL ANGEL BOHORQUEZ FALCON
JOSE MANUEL BENITEZ REPISO
JOAQUIN GALAN MARTIN
JOAQUIN CASTILLO ALONSO
JOSE MANUEL BEGINES HERRERA
ENRIQUE MORENO CAMACHO

*JUAN JOSE PAREJO CURADO

2ª Trabajadera:ANTONIO JESUS PEREZ BEGINES
ENRIQUE JESUS ANGULO CARAVACA
+MANUEL ROMERO CHANO
JESUS GARCIA PEREZ
JOSE ANTONIO GALLARDO MARTIN
ANTONIO JESUS ANTEQUERA RUIZ
JOSE ALBERTO MUÑOZ RUIZ
JOSE ANTONIO BEGINES FALCON

*MARCOS ANTONIO CABALLERO CABALLERO
*FCO. JAVIER SALAS CASTRO

3ªTrabajadera:JOSE MANUEL MAYO CANGA-ARGÜELLES
FRANCISCO PEREZ PEREZ
SALVADOR LLERA DORADO 
JOSE COTO TRONCOSO
MANUEL MELLADO SIERRA
FRANCISCO MANUEL MAESTRE BENITEZ
JUAN ANTONIO BEGINES VERA
CARLOS PICOSSI SALAS

* JUAN MANUEL RODEIGUEZ "Pajarito"

4ªTrabajadera:JOSE INIESTA COTO
MANUEL MUÑOZ MARTIN
MARIO GONZALVEZ ROSA
MANUEL GARCIA TROYA
JUAN ANTONIO JIMENEZ AYALA
MANUEL GALLEGO RINCON
JESUS MARI JIMENEZ

ANTONIO  MANUEL CID ROMERO
ANTONIO BERNAL BASCO

5ªTrabajadera:MANUEL BENITEZ SALGUERO
JOSE JOAQUIN GALAN MÁRQUEZ
ENRIQUE BERNAL ROMERO
EDUARDO SANCHEZ FERNANDEZ
+DAVID OJUEZ ZUÑIGA
*ANTONIO BLANCO DEL VALLE
ENRIQUE GONZÁLVEZ GONZÁLEZ
JUAN CARLOS AMUEDO LAINEZ
FRANCISCO ROMERO GONZALEZ


6ªTrabajadera:
JOSE MARIA MARTIN GARCIA
BENI CORDERO FERNANDEZ
CARLOS JAVIER SANTOS BARRAGAN
DAVID SANTOS RODRIGUEZ
JOSE ENRIQUE ARMENTA GONZÁLVEZ
JOSE MANUEL GALAN GUISADO
BENJAMIN SALMERON BAEZ
ANTONIO LUCAS ROMERO
ALVARO BALIÑO SILVESTRE
FERNANDO VALLE BARBA


* Entran a formar parte de esta cuadrilla en este año 2014

+ Lesionados

Aguaó:
José Hidalgo (Joselito)

Escoltas de honor:
Alberto Velasco Oliva


Javier Moreno

Acompañamiento Musical:
Banda Municipal de Música Fernando Guerrero (Los Palacios y Villafranca).
COSTALEROS VIRGEN DE LOS ÁNGELES 2013

 1ª Trabajadera:
FRANCISCO MANUEL AMUEDO GALLARDO
JUAN ANTONIO MARTIN DIAZ
ALFREDO GUTIERREZ AYALA
MIGUEL ANGEL BOHORQUEZ FALCON
JOSE MANUEL BENITEZ REPISO
JOAQUIN GALAN MARTIN
JOAQUIN ALONSO CASTILLO
JOSE MANUEL BEGINES HERRERA
ENRIQUE MORENO CAMACHO
2ª Trabajadera:
ANTONIO JESUS PEREZ BEGINES
ENRIQUE JESUS ANGULO CARAVACA
FRANCISCO PEREZ PEREZ
JESUS GARCIA PEREZ
JOSE ANTONIO GALLARDO MARTIN
ANTONIO JESUS ANTEQUERA RUIZ
JOSE ALBERTO MUÑOZ RUIZ
MARCO ANTONIO CERRADA PARRALES
*JOSE ANTONIO BEGINES FALCON
3ªTrabajadera:
*JOSE MANUEL MAYO CANGA-ARGÜELLES
*ANTONIO MANUEL MORA CIUDAD 

SALVADOR LLERA DORADO 
JOSE COTO TRONCOSO
MANUEL MELLADO SIERRA
FRANCISCO MANUEL MAESTRE BENITEZ
JUAN ANTONIO BEGINES VERA
CARLOS PICOSSI SALAS
4ªTrabajadera:
JOSE INIESTA COTO
MANUEL MUÑOZ MARTIN
MARIO GONZALVEZ ROSA
MANUEL GARCIA TROYA
JUAN ANTONIO JIMENEZ AYALA
MANUEL GALLEGO RINCON
JESUS MARI JIMENEZ

ANTONIO  MANUEL CID ROMERO
5ªTrabajadera:
MANUEL BENITEZ SALGUERO
JOSE JOAQUIN GALAN MÁRQUEZ
ENRIQUE BERNAL ROMERO
EDUARDO SANCHEZ FERNANDEZ
DAVID OJUEZ ZUÑIGA
ANTONIO BERNAL BASCO
ENRIQUE GONZÁLVEZ GONZÁLEZ
JUAN CARLOS AMUEDO LAINEZ
FRANCISCO ROMERO GONZALEZ
6ªTrabajadera:
JOSE MARIA MARTIN GARCIA
BENI CORDERO FERNANDEZ
CARLOS JAVIER SANTOS BARRAGAN
DAVID SANTOS RODRIGUEZ
JOSE ENRIQUE ARMENTA GONZÁLVEZ
JOSE MANUEL GALAN GUISADO
BENJAMIN SALMERON BAEZ
ANTONIO LUCAS ROMERO
ALVARO BALIÑO SILVESTRE
FERNANDO VALLE BARBA


* Entran a formar parte de esta cuadrilla en este año 2013


Aguaó:
José Hidalgo (Joselito)

Escoltas de honor:
Alberto Velasco Oliva

Javier Moreno

Acompañamiento Musical:
Banda Municipal de Música Fernando Guerrero (Los Palacios y Villafranca).

COSTALEROS VIRGEN DE LOS ÁNGELES 2012

1.Trabajadera:
FRANCISCO MANUEL AMUEDO GALLARDO
JUAN ANTONIO MARTIN DIAZ
ALFREDO GUTIERREZ AYALA
MIGUEL ANGEL BOHORQUEZ FALCON
JOSE MANUEL BENITEZ REPISO
JOAQUIN GALAN MARTIN
JOAQUIN ALONSO CASTILLO
JOSE MANUEL BEGINES HERRERA
ENRIQUE MORENO CAMACHO

2.Trabajadera:
ANTONIO JESUS PEREZ BEGINES
ENRIQUE JESUS ANGULO CARAVACA
FRANCISCO PEREZ PEREZ
JESUS GARCIA PEREZ
SALVADOR LLERA DORADO
JOSE ANTONIO GALLARDO MARTIN
ANTONIO JESUS ANTEQUERA RUIZ
JOSE ALBERTO MUÑOZ RUIZ
MARCO ANTONIO CERRADA PARRALES

3.Trabajadera:
JESUS PAREJO ROMERO
JOSE COTO TRONCOSO
MANUEL MELLADO SIERRA
FRANCISCO MANUEL MAESTRE BENITEZ
JOSE INIESTA COTO
JUAN ANTONIO BEGINES VERA
CARLOS PICOSSI SALAS

4.Trabajadera:
MANUEL MUÑOZ MARTIN
MARIO GONZALVEZ ROSA
MANUEL GARCIA TROYA
JUAN ANTONIO JIMENEZ AYALA
MANUEL GALLEGO RINCON
FELIPE PEÑA CARVAJAL
ANTONIO MANUEL CID ROMERO
MANUEL BENITEZ SALGUERO

5.Trabajadera:
JOSE JOAQUIN GALAN MÁRQUEZ
ENRIQUE BERNAL ROMERO
EDUARDO SANCHEZ FERNANDEZ
DAVID OJUEZ ZUÑIGA
ANTONIO BERNAL BASCO
ENRIQUE GONZÁLVEZ GONZÁLEZ
JUAN CARLOS AMUEDO LAINEZ
FRANCISCO ROMERO GONZALEZ

6.Trabajadera:
JOSE MARIA MARTIN GARCIA
BENI CORDERO FERNANDEZ
CARLOS JAVIER SANTOS BARRAGAN
DAVID SANTOS RODRIGUEZ
JOSE ENRIQUE ARMENTA GONZÁLVEZ
JOSE MANUEL GALAN GUISADO
BENJAMIN SALMERON BAEZ
ANTONIO LUCAS ROMERO
ALVARO BALIÑO SILVESTRE
FERNANDO VALLE BARBA

Aguaó:
José Hidalgo (Joselito)

Escoltas de honor:
Alberto Velasco Oliva
Javier Moreno

Acompañamiento Musical:
Banda Municipal de Música Fernando Guerrero (Los Palacios y Villafranca).

Comparte